«Камчатскэнерго», завершила оценку эффективности нового рыбозащитного устройства на береговой насосной станции Камчатской ТЭЦ-2, сообщает ИА «Камчатка».
«Испытания проводились с августа 2023 по октябрь 2024 года и показали впечатляющие результаты»,— сообщили в пресс-службе «Камчатскэнерго».
В 2022 году «Камчатскэнерго» завершило масштабный экологический проект на ТЭЦ-2, заменив устаревший рыбозащитный комплекс «ПИРС» на инновационное комплексное устройство. АРС использует электрическое поле для отпугивания рыб, обеспечивая надежную защиту водозабора.
Средний уровень эффективности автоматизированной рыбозаградительной системы составил 89%, что значительно превышает установленную норму в 70%, указанную в нормативных документах.
Озеро Халактырское, расположенное в бассейне реки Кирпичная-Халактырка, является важным лососевым нерестовым водоёмом высшей рыбохозяйственной категории. В озере обитают два вида колюшек и корюшек, кижуч, нерка и их молодь, а также акклиматизированные карась и сазан.
Вода из озера используется для охлаждения Камчатской ТЭЦ-2 в замкнутом контуре. Состав воды постоянно контролируется специализированной службой, оставаясь неизменным на входе и выходе электростанции.
Камчатка в пятёрке лучших по профориентации школьников
вчера, 16:00
260
На остров Беринга привезли новую автовышку
вчера, 15:00
66
«Камчатка – любовь с характером»: учитель из Тиличик превратила родной край в главный учебник
вчера, 14:00
216
Жителей Камчатки призвали не жечь траву у линий электропередачи
вчера, 13:00
260
На мосту через Авачу в Елизове уложили 2,4 тысячи квадратов асфальта
вчера, 12:00
274
«Меня зовут Кутэнэ»
Все новости Камчатки
вчера, 11:00
389