Рыбинспекторы совместно с полицейскими и общественниками обнаружили очередного браконьера, который в устье реки Камчатка выловил 12 экземпляров лосося. Общий вес незаконного улова составил 50 килограммов. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства.
Орудия лова, лодка и рыба были изъяты и отправлены на ответственное хранение. Материалы дела подготавливаются для передачи в следственные органы.
Как отметили в ведомстве, с начала красной путины на Камчатке и Чукотке инспекторы выявили 516 правонарушений в области рыболовства. У браконьеров изъято около 4,7 тонны лосося, почти 509 килограммов красной икры, 339 орудия лова и 132 транспортных средства. Следователям передано 43 материала для принятия решения о возбуждении уголовных дел по части 1 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), из которых по 10 материалам уже возбуждены уголовные дела.
На дорогах Камчатского края и Чукотского автономного округа рыбинспекторы совместно с контрольно-надзорными ведомствами края выставили 64 стационарных поста.