На Камчатке объявили программу VIII краевого фестиваля «Сохраним лососей вместе!». В этом году мероприятие пройдёт с 23 по 25 августа. Чемпионат по рыболовному спорту запланирован на 24 августа.
Традиционно местом проведения фестиваля станет протока Косоево бассейна реки Большой, территория села Усть-Большерецк. Всего в рамках фестиваля 2019 года запланированы несколько мероприятий. Среди них — чемпионат Камчатского края по рыболовному спорту, который является ключевым событием фестиваля. Также за звание лучшего сразятся юные рыбаки в возрасте от 6 до 16 лет. Кроме того, школьники будут задействованы в молодежном фестивале «Хранители лосося», где продемонстрируют свои знания в области биологии. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.
Программа фестиваля:
23 августа:
20:00 – 21:00 — торжественное открытие фестиваля;
21:00 – 23:00 — концертная программа;
23:30 — фейерверк.
24 августа:
07:00 – 07:20 — торжественное открытие VIII чемпионата Камчатского края по рыболовному спорту;
09:00 – 17:00 — проведение открытого чемпионата Камчатского края по рыболовному спорту;
12:00 – 20:00 –— выставка-распродажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, сувенирной продукции;
12:00 – 14:00 — открытие и проведение детского фестиваля «Хранители лосося» на фестивальной площадке «Косоево»;
13:00 – 14:00 — детская игровая программа с участием анимационных героев;
15:00 – 17:00 — конкурс рыбной кулинарии и представление команд-участников конкурса на фестивальной площадке «Косоево»;
15:00 – 17:00 — народное угощение: уха из свежего кижуча, рыбные блюда из лосося;
18:00 – 19:00 — детская игровая программа с участием анимационных героев;
19:00 – 20:00 — церемония награждения победителей открытого чемпионата по рыболовному спорту;
20:00 – 2:00 — дискотека;
21:00 — современное световое шоу от команды Goodwins;
22:00 — огненная феерия от шоу-группы Wox.
25 августа:
07:00 – 08:00 — открытие II молодежного фестиваля Камчатского края по рыболовному спорту;
11:00 – 13:00 — детская игровая программа с участием анимационных героев;
13:00 – 15:00 — торжественное закрытие VIII краевого фестиваля «Сохраним лососей вместе!» и церемония награждения II молодежного фестиваля Камчатского края по рыболовному спорту на фестивальной площадке «Косоево».
Напомним, впервые фестиваль прошел в 2011 году, а с 2015 года фестиваль «Сохраним лососей вместе!» проводится под патронажем регионального правительства. Организаторами чемпионата выступают: агентство по туризму и внешним связям Камчатки совместно с региональным министерством спорта, федерация рыболовного спорта Камчатского края, администрация Усть-Большерецкого района.