На Камчатке продолжается драматичная операция по спасению детеныша косатки, который уже третий месяц страдает от пластикового кольца из упаковочной ленты в Авачинской бухте. Центр спасения дельфинов «Дельфа» просит срочной помощи у местных судовладельцев для организации новой спасательной экспедиции, передает «Камчатка Сегодня».
Как сообщается в Telegram-канале центра, для проведения операции с 6 по 11 сентября необходимо судно с моторной надувной лодкой.
"Гиды, капитаны, судовладельцы на Камчатке (имеющие опыт грамотного наблюдения за косатками) - отзовитесь, пожалуйста", — обращаются защитники морских млекопитающих.
Это уже не первая попытка спасти малыша по кличке Фродо. В августе ученые и зоозащитники провели специальную экспедицию, которая продлилась до 30 августа, но не увенчалась успехом. Несмотря на то, что шансы на спасение уменьшаются с каждым днем, специалисты не теряют надежды.
"Шансы чрезвычайно малы, и уменьшаются день ото дня, но мы хотим попытаться еще раз", — написали представители центра «Дельфа». Всех, кто может помочь с судном, просят звонить на горячую линию: 89388881595. В спасательной операции примут участие два специалиста центра.
В начале июля ученые сообщили, что в Авачинском заливе самка AV25 по имени Вилли родила детеныша, он попал в петлю пластиковой ленты, которая сжимала его тело. При этом в Авачинском заливе детеныши рождаются нечасто и редко выживают.
Камчатка - любовь с характером: Алексей Войтов
вчера, 18:30
205
Новую меру поддержки для участников СВО ввели на Камчатке
вчера, 18:00
257
Школьники Петропавловска-Камчатского посетили лососёвый рыборазводный завод в Кеткино
вчера, 17:30
151
На Камчатку завезли 1300 доз вакцины от клещевого энцефалита
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
89