Гендиректор ООО «Тымлатский рыбокомбинат» Александр Литвиненко обратился к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с жалобой на известный российский маркетплейс, который торгует контрафактом под видом продукции из камчатского лосося.
Речь идет о биологически активной добавке «Омега-3», которую рыбокомбинат производит с 2020 года. По словам Александра Литвиненко, под брендом, которым владеет его компания, на маркетплейсе систематически продают контрафактную «Омегу-3». Продавцами этого товара значатся китайские коммерсанты. Маркетплейс не проверяет у них права на бренд, свидетельство о госрегистрации, маркировку «Честный знак» и другие обязательные документы.
Гендиректор ООО «Тымлатский рыбокомбинат» подчеркивает, что состав подделки неизвестен — а это риск для здоровья.
Добавим, что поддельная «Омега-3» продается дешевле оригинального продукта. Потребитель, который не знает о недобросовестности продавца, скорее всего, выберет более дешевый вариант.
«Для Камчатского края и для Российский Федерации в целом это вопрос не только защиты прав одного производителя. Контрафакт под камчатским брендом наносит ущерб репутации региональных производителей, подрывает доверие к камчатской продукции и создает угрозу здоровью граждан, которые доверяют нашему бренду. Контрафакт, который маркетплейсы допускают к продаже под нашим брендом, подрывает доверие потребителей к целой отрасли и к региону, который живет рыбным промыслом», – уверен Александр Литвиненко.
Он просит премьер-министра помочь пресечь продажу контрафактной продукции.
На момент публикации ответ на жалобу Александра Литвиненко еще не был готов.
Пока остается посоветовать потребителям, которые хотят приобрести на маркетплейсах «Омегу-3», обратить внимание на наличие у товара маркировки «Честный знак». Такая маркировка гарантирует оригинальность продукции. Кроме того, важно, откуда поступает товар. Если продукт, якобы произведенный из камчатского лосося, доставляется из-за рубежа, то это повод усомниться в его качестве.