Камчатские рыбаки считают лососёвую путину 2024 года провальной. Так её охарактеризовал председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын в интервью корреспонденту газеты «Камчатский край» Кириллу Маренину.
«Таких скромных выловов на Камчатке не было последние лет 20», - отметил он.
При этом путинный прогноз рыбохозяйственной науки не оправдывается.
«В Усть-Камчатском районе из прогнозных 6,5 тысяч тонн нерки выловили только 1 600 тонн, в Карагинской подзоне из 66 тысяч тонн горбуши добыто около 35 тысяч. На Западной Камчатке ожидался вылов 38 тысяч тонн горбуши. Однако недавние траловые съёмки в Курильских проливах говорят, что, возможно, вылов составит 20-25 тысяч тонн в лучшем случае», - сказал Владимир Галицын.
Положение в лососёвой отрасли также ухудшает перспектива непомерной для бизнеса платы за возможность продолжать промысел на рыболовных участках, когда срок действующих договоров на их пользование истекут.
Интервью с Владимиром Галицыным читайте здесь.
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
вчера, 22:48
265
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
вчера, 22:44
242
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
вчера, 13:15
371
Камчатка направила помощь землякам-пограничникам в зоне СВО
вчера, 13:00
392
Обратная связь жителей меняет городскую среду Елизово
вчера, 12:00
395
Небо над Камчаткой озарили «Лучи Победы»
вчера, 11:00
449
Что и где клюет на Камчатке: подводим итоги июня
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
410