В сквере Свободы в Петропавловске-Камчатском завершился монтаж отреставрированного памятника воинам Советской Армии - освободителям Курильских островов от японских милитаристов в 1945 году.
Об этом порталу "Камчатка Сегодня" сообщили в мэрии краевой столицы. Там отметили, что это была именно реставрация - все элементы сохранены именно в таком виде, в каком их задумывали и реализовали при установке 6 ноября 1946 года.
В ходе ремонтно-реставрационных работ был демонтирован обелиск, вручную разобраны камни для очистки. Все барельефы были очищены, а металл и чугун обработаны для предотвращения коррозии. Особое внимание было уделено восстановлению фундамента памятника, который имел крен. Такие масштабные реставрационные работы стали первыми с момента установки памятника.
Памятник воинам Советской Армии - освободителям Курильских островов от японских милитаристов в 1945 году является объектом культурного наследия регионального значения, работы по реставрации осуществлялись специализированной организацией.
Добавим, что реставрация памятника проходила в рамках программы развития Петропавловска-Камчатского «Город 20/30». Она направлена на комплексное благоустройство территорий краевого центра и реализуется по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова.
Дорога к фронту
вчера, 17:37
340
Кадровый проект «Герои Камчатки» представил цифровое решение для энергетической отрасли
вчера, 17:30
242
Курьер мошенников задержан камчатскими полицейскими на Сахалине
вчера, 17:15
262
Ужесточен приговор бизнесмену, который похитил деньги, выделенные на реконструкцию дороги
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
334