Ирина Яровая заявила о необходимости внесения изменений в подзаконные акты, которые регулируют тестирование детей мигрантов на знание русского языка перед поступлением в российские школы. По ее словам, текущие документы содержат несоответствия федеральному законодательству.
Руководитель парламентской комиссии по вопросам миграционной политики подчеркнула, что по закону дети иностранных граждан должны бесплатно проходить тест. Если уровень языка недостаточный, ребенка в школу не примут.
«Это принципиальное условие, которое предполагает соблюдение законных прав и интересов всех участников образовательного процесса», - подчеркнула Ирина Яровая.
Она напомнила, что Правительство РФ должно до 1 апреля подготовить все необходимы документы для исполнения требований закона, потому что именно с 1 апреля начинается подача заявлений на прием в школы.
Кроме того, Ирина Яровая обратила внимание на необходимость создания единого федерального реестра образовательных учреждений, осуществляющих тестирование, а также установления единых критериев оценки знаний.
Лучших мастеров сварного шва и плазменной дуги выбрали на Камчатке
вчера, 16:30
238
Архитекторов начнут готовить на Камчатке
вчера, 16:00
235
Нетрезвый водитель на «Субару» задержан на улице Тушканова
вчера, 15:00
239
Рекорды майского шашлычного сезона в ДФО
Все новости Камчатки
вчера, 14:30
228