В Камчатском крае главы муниципалитетов будут назначаться на должность по итогам конкурсных процедур. Такие изменения в закон «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований в Камчатском крае» были разработаны министерством территориального развития и поддержаны депутатами на очередной сессии Законодательного Собрания.
«Теперь в муниципальных образованиях, включая сельские поселения, будет действовать новый способ избрания главы муниципального образования. Он будет определяться местным депутатским корпусом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса. Данный способ представляется наиболее предпочтительным, так как глава муниципального образования избирается по результатам конкурса, при котором можно объективно оценить профессиональный уровень кандидата, опыт его прежней трудовой деятельности и иные важные критерии», — сказал врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев. Он подчеркнул, что в этом случае глава муниципального образования будет являться и главой администрации.
«Таким образом, исчезает проблема «двуглавых глав», что, на мой взгляд, путает население, заставляет руководителей вечно делить между собой обязанности и соревноваться, кто главнее. Это не способствует улучшению качества муниципального управления. Мы, таким образом, максимально усилили роль сельских депутатов — они не только могут быть районными депутатами, на них лежит огромная ответственность по назначению главы», — сказал Сергей Лебедев.
Камчатская семья выступила в полуфинале конкурса «Это у нас семейное» во Владивостоке
вчера, 17:30
169
Депутаты краевого законодательного собрания представили отчет перед жителями Паланы за 2025 год
вчера, 17:00
175
Миллион на погашение ипотеки для многодетных семей Камчатки
вчера, 16:30
159
Авачинскую губу на Камчатке раскрасили в три цвета: красный — стрелять на поражение
вчера, 16:00
252
Киты добрались до Камчатки — одного по дороге покусали косатки
вчера, 15:30
200
Закладчик с Камчатки отмыл через биткоины 1,3 миллиона рублей
вчера, 15:00
203
15 отделений Почты России отремонтируют на Камчатке
Все новости Камчатки
вчера, 14:30
202