В Общественной палате Камчатского края состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии в рамках наблюдения за выборами. Документ направлен на обеспечение участия представителей гражданского общества в контроле за ходом голосования, а также на обмен информацией, подготовку и поддержку наблюдателей на избирательных участках.
«Общественная палата Камчатского края уже седьмой год принимает активное участие в избирательных кампаниях. Сегодня мы сделали акцент на взаимодействии именно с общественными организациями. Это важный шаг для того, чтобы выборы были максимально открытыми и легитимными. Мы формируем корпус общественных наблюдателей и создаём все условия для их работы, чтобы каждый гражданин был уверен: голосование проходит честно», — отметил председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев.
Подписание соглашения стало важным этапом подготовки к предстоящим выборам в Камчатском крае, которые пройдут с 12 по 14 сентября 2025 года. Именно в этот период сформированный корпус общественных наблюдателей будет работать на избирательных участках, чтобы обеспечить прозрачность и законность избирательного процесса.
Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Камчатском крае Татьяна Михайлова подчеркнула, что подписанное соглашение позволит включить в процесс наблюдения наиболее авторитетные общественные объединения региона: «Этот договор делает избирательный процесс более открытым, доступным и прозрачным. Представители организаций смогут готовиться к наблюдательской деятельности, присутствовать на избирательных участках, а также проверять их работу по “золотому стандарту”, разработанному Общественной палатой Российской Федерации. Мы открыты для присоединения новых общественных объединений, которые разделяют нашу задачу — обеспечить честные выборы».
В числе участников соглашения — региональные отделения Союза журналистов России, Ассоциации юристов России, Союза женщин России, Общественная наблюдательная комиссия Камчатского края, а также организации, представляющие интересы коренных малочисленных народов Севера, проживающих в регионе.
Летом на Камчатке отдохнут более 12,5 тысячи детей в 107 лагерях
вчера, 14:00
264
В камчатской школе увековечили память героев СВО
вчера, 13:00
302
На Камчатке обработали более тысячи квадратных метров деревянных конструкций на объектах ТОФ
вчера, 12:00
300
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 25 по 30 мая
Все новости Камчатки
вчера, 09:55
323