В Камчатском крае стартовала летняя оздоровительная кампания. Этим летом для ребят будут работать 107 лагерей разных форматов, в которых отдохнут более 12,5 тысячи детей. Это на 1050 человек больше, чем в прошлом году.
Пришкольные лагеря уже начали работу, а с начала июня откроются первые загородные детские оздоровительные лагеря. Первая смена станет самой массовой по охвату детей – 91 организация детского отдыха примет более 8200 ребят.
Всего в рамках летней кампании на Камчатке будут работать 6 загородных детских лагерей: «Альбатрос», «Волна», «Металлист», лагерь имени Ю.А. Гагарина, лагерь «В сопках» в Усть-Камчатском районе и новый оборонно-спортивный лагерь «Воин».
Также для ребят откроют двери 88 пришкольных, 5 палаточных лагерей туристической направленности и один профильный лагерь дневного пребывания. Ещё 7 лагерей с дневным пребыванием будут организованы на базе учреждений социального обслуживания.
Особое внимание — новому лагерю «Воин», который за лето примет 320 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
Как рассказал начальник отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Сергей Пивняк, на базе загородных лагерей запланировано проведение 12 специализированных и тематических образовательных смен научной, художественной, туристско-краеведческой, спортивной, патриотической и технической направленности. Общий охват этих смен составит 670 детей.
Например, в лагере имени Ю.А. Гагарина пройдут естественно-научная смена «ФизМатБио», «Инженерные каникулы», «Живопись», «Движение первых», юнармейская смена, а для самых маленьких — «Орлята России». Спортивные направления включают «Шахматные каникулы», смену по самбо и впервые — смену по северному многоборью. Всего в лагере Гагарина этим летом отдохнут 360 детей.
Кроме того, 81 ребёнок отправится в международный детский центр «Артек» и всероссийские детские центры «Орлёнок», «Океан» и «Смена».