В России создается система противодействия фейковой информации в преддверии выборов. Центральная избирательная комиссия РФ совместно с АНО "Диалог Регионы" усиливает мониторинг и опровержение недостоверной информации, включая созданные с помощью нейросетей фейковые видео.
Статистика показывает резкий рост числа фейков: если в 2023 году выявили 60 уникальных фейков, то в 2024 году их число выросло в 2,5 раза и составило 149. Количество копий фейковых сообщений увеличилось в 19 раз — с 3 836 до 73 352.
"Нельзя не признать, что стремительным развитием генеративных нейросетей воспользовались не только творческие люди, но и политические мошенники", — заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.
Особую опасность представляют дипфейки — сгенерированные искусственным интеллектом видео, которые могут дискредитировать как конкретных людей, так и избирательную систему в целом. В дни голосования 12-14 сентября 2025 года ожидается волна таких подделок.
На Камчатке уже распространялся фейк об отмене выборов из-за землетрясения 30 июля. Наиболее популярными методами дезинформации остаются текстовые сообщения о нарушениях выборного процесса, подкупе голосов и фальсификациях.