С 1 сентября 2025 года в России началась кампания по единовременному перезаключению договоров пользования рыболовными участками, в первую очередь предназначенными для добычи лососей. Об этом пишет издание «Рыбак Камчатки» со ссылкой на Росрыболовство.
Согласно новым нормам закона о рыболовстве, пользователи участков получили право заключить новые договоры не позднее 1 июня 2026 года. Подать заявление необходимо в орган государственной власти, с которым был подписан предыдущий договор. Крайний срок подачи заявлений — 1 апреля 2026 года.
Срок действия новых договоров составит остаток текущего плюс 20 лет. При этом плата взимается только за 20-летний период. Для компаний предусмотрена рассрочка платежей на четыре года: 25%, 15%, 30% и 30%.
Если компания не переоформит договор, он будет действовать до истечения текущего срока, после чего участок выставят на торги.
Главная интрига заключается в том, станут ли лососевые компании отказываться от части рыболовных участков. В случае отказов это может свидетельствовать о серьезных трудностях в отрасли и неспособности бизнеса справляться с финансовой и социальной нагрузкой, предусмотренной новыми договорами.