Жители Петропавловска-Камчатского выиграли суд против местной туристической компании, которая взяла деньги за отдых в Таиланде, но не выполнила обязательства. Фирма должна выплатить пострадавшей семье более 1,1 млн рублей компенсации, сообщили ИА «Камчатка» в объединенной пресс-службе судов региона.
Всё началось прозаично: в декабре 2023 года супруги, обнаружив закрытый офис турфирмы, дозвонились до генерального директора по номеру с официального сайта. Женщина, которая формально ещё числилась сотрудником, с радостью приняла заказ и деньги за билеты с отелем. Но за 4 дня до вылета выяснилось, что никаких билетов не существует, а бронь в отеле аннулирована. Видимо, директор решила, что деньги лучше потратить на что-то более приземленное, чем отпуск клиентов.
Турфирма попыталась выкрутиться: "Мы не туроператоры!", "Договора не было!", "Директор уже уволилась!". Но суд, изучив все обстоятельства, вынес вердикт: поскольку номер висел на официальном сайте — отвечайте по полной программе. Особенно порадовал аргумент компании о том, что они "не занимаются выездным туризмом". Видимо, просто собирали деньги на благотворительность?
В итоге турфирме влепили солидный финансовый удар: полный возврат средств, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Апелляция подтвердила решение суда первой инстанции.
Мораль истории: если офис закрыт — это не просто так, бегите!
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
вчера, 22:48
236
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
вчера, 22:44
211
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
вчера, 13:15
348
Камчатка направила помощь землякам-пограничникам в зоне СВО
вчера, 13:00
370
Обратная связь жителей меняет городскую среду Елизово
вчера, 12:00
373
Небо над Камчаткой озарили «Лучи Победы»
вчера, 11:00
429
Что и где клюет на Камчатке: подводим итоги июня
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
386