Председатель Правительства Камчатского края Юлия Морозова провела встречу с делегацией Генерального консульства Республики Узбекистан во Владивостоке во главе с генконсулом Хажиакбаром Вахабовым. Стороны рассмотрели перспективы расширения межрегиональных связей, туризма, культурного обмена и контактов деловых кругов.
Юлия Морозова напомнила о визите камчатской правительственной делегации в Ташкент в ноябре 2024 года, заложившем базу для партнерства. Тогда Петропавловск-Камчатский и Ташкент заключили протокол о намерениях развивать сотрудничество. Ключевой экономической темой переговоров стал продовольственный обмен, а именно поставки камчатской рыбы в республику в обмен на свежие узбекские фрукты и овощи.
«У нас уже сложились хорошие партнерские отношения с Узбекистаном. Во время визита в Ташкент мы познакомились с работой коллег, встретились с представителями органов власти и предпринимательского сообщества. У нас остались самые теплые впечатления от приема и конструктивного диалога. Уверена, что у Камчатки и Узбекистана есть значительный потенциал для дальнейшего сближения. Важно развивать уже существующие контакты и наполнять наше сотрудничество новыми совместными проектами», — подчеркнула председатель правительства региона.
В качестве эффективного инструмента предложено проведение взаимных бизнес-миссий, которые помогут заключить прямые контракты между предприятиями без посредников.
«Мы очень благодарны за теплый прием на Камчатке. Для нас важно не только поддерживать сложившиеся добрые отношения, но и развивать новые направления сотрудничества. Уверен, что у нас есть хорошие перспективы для взаимодействия в экономике, туризме, культурно-гуманитарной сфере. Мы заинтересованы в том, чтобы наши контакты становились более активными, а сотрудничество приносило результаты», — отметил Хажиакбар Вахабов.
Также на встрече обсудили молодежные проекты. Делегацию республики планируют пригласить к участию во Всероссийском молодежном экологическом форуме на Камчатке.