На Камчатке судно «Анатолий Чернеев» успешно доставило жизненно важный груз в Палану и Тигильский район. Жителям отдаленных районов доставили овощи, фрукты, товары первой необходимости, стройматериалы. Следующая остановка – Усть-Хайрюзово, куда экипаж везёт три контейнера с аналогичным грузом.
Груз был доставлен в пятницу, 31 октября. В субботу, 1 ноября, судно вернется за пустыми контейнерами и отправится в Усть-Хайрюзово..
После завершения рейса команда проведёт анализ маршрута, учитывая все аспекты — от времени рейса до условий уровня воды в реке Палана.
Экипаж «Анатолия Чернеева» пришел к выводу, что перевозка грузов в контейнерах оправданна, так как это значительно экономит время на разгрузке и сокращает общее время нахождения судна в рейсе.
Депутат Законодательного собрания Камчатского края Анна Рудковская отметила, что рейсы были непростыми, но крайне важными для местных жителей. Они, кстати не скупились на теплые слова благодарности (скрин в галерее фото).
«Мы выполнили задачу, которую ранее считали нецелесообразной и практически невозможной. Оказалось, что главное — это начать», — резюмировала Анна Рудковская.
В 2026 году судно «Анатолий Чернеев» планирует выходить на западное побережье Корякии в более благоприятное время года.
Справка о судне «Анатолий Чернеев»
• Тип судна: грузопассажирское, дизель-электрическое
• Длина: 66,5 м
• Ширина: 15,5 м
• Водоизмещение: 1 000 тонн
• Мощность: 1 200 кВт
• Спуск на воду: 26 октября 2011 года
Судно «Анатолий Чернеев» предназначено для выполнения грузовых перевозок в условиях Арктики и обеспечивает надежную доставку товаров в труднодоступные районы, включая островные и прибрежные территории.