Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации опубликовало сборник лучших практик трудоустройства детей. Камчатская программа стала одной из лучших в номинации «Трудоустройство несовершеннолетних граждан в летний период». За два года реализации программы были трудоустроены 122 школьника
«Летом 2022 года в учреждения социального обслуживания помощниками соцработников специалистами Кадрового центра был трудоустроен 61 подросток. Дети доставляли продукты и лекарства пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, помогали им в уборке дома, оплачивали коммунальные счета. Мы получили большое количество положительных отзывов о работе не только от детей и их родителей, но и от тех, за кем дети ухаживали. Деятельность ребят оказалась очень востребованной. Спустя год, по результатам эксперимента, нами было принято решение о ежегодной реализации проекта с расширением географии на другие муниципалитеты края», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.
Первоочередное право трудоустройства предоставлялось подросткам, которым получение дополнительного материального дохода жизненно необходимо. Как правило, это дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, а также дети-инвалиды и подростки из многодетных семей.
Тем временем, в Камчатском крае продолжается кампания по летней занятости подросткам. В июне к работе приступили 1322 подростка. Они работают помощниками воспитателей, архивариусов, библиотекарей и культурологов-аниматоров, задействованы на благоустройстве общественных территорий.
В июле и в августе – во вторую и третью трудовые смены – к работам приступят ещё более полутора тысяч школьников из районов и округов Камчатки.
Напомним, получить работу на лето подросток может в Кадровом центре Камчатского края. Он расположен по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, д. 42/1. Там будущим работникам выдадут направление на трудовую деятельность. При его получении школьникам необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. Более подробная информация по телефону: +7 (4152) 41-07-21, добавочный 121.
Николай Сепко может стать министром по ЧС Камчатского края
вчера, 19:00
225
«Семейная зарница»: более 400 участников, наставники — ветераны СВО
вчера, 18:30
205
«Мы научились бить точно»: морпех с Камчатки против «Бабы Яги»
вчера, 18:00
274
Камчатстат проведет опрос семей об условиях жизни
вчера, 17:00
224
Правительство направит почти 4 млрд рублей на тушение лесных пожаров
вчера, 16:30
248
«Камчатская гитара»: 46 лет на одной волне
вчера, 16:00
198
В Вилючинске 60 семей отметят новоселье в октябре
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
223