Традиционное массовое восхождение на Авачинский вулкан, запланированное в рамках ежегодного праздника «День вулкана», отменено. Решение принято на заседании оперативного штаба с участием представителей регионального министерства по чрезвычайным ситуациям, Минприроды и Минтуризма, Центра обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности, специалистов гидрометеоцентра и природного парка «Вулканы Камчатки».
Причиной отмены стала сложная гидрологическая и селе-паводковая обстановка на Авачинском вулкане и в районе Авачинского перевала. Специалисты сочли, что обеспечить безопасное прохождение маршрута в текущих условиях невозможно.
«Наша основная задача – обеспечение безопасности жизни и здоровья всех участников восхождения. В связи со сложной природной обстановкой, как гидрологической, так и селе-паводковой, обеспечить безопасное прохождение маршрута невозможно, поэтому принято решение об отмене восхождения. Это коллегиальное решение, которое подкреплено ежедневным мониторингом и прогнозами», – пояснили в министерстве туризма Камчатского края.
Несмотря на отмену центрального события, праздник «День вулкана» состоится. Для жителей полуострова и его гостей подготовлена насыщенная программа на различных площадках – в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. Подробная информация обо всех мероприятиях будет опубликована на официальном туристическом портале Камчатского края Visitkamchatka.
Напомним, праздник «День вулкана» проводится на полуострове с 2009 года и носит статус официального праздника Камчатского края.
Анар Атлуханов: «Камчатка - это про меня»
вчера, 19:00
297
«Джигит» из морской пехоты: искусство жить на секунду быстрее смерти
вчера, 18:00
322
Дождливый старт августа ожидается на юго-востоке Камчатки
вчера, 17:30
404
На Фестивале «Русское лето» #ZaРоссию в Петропавловске-Камчатском выступят группы «7Б» и САМОВАРОЧКИ
Все новости Камчатки
вчера, 17:00
751