С 1 сентября 2025 года в Камчатском крае запретят продажу безалкогольных тонизирующих напитков в зданиях, где ведется образовательная, медицинская, культурная или спортивная деятельность, передаёт ИА «Камчатка». Закон приняли на 44-й сессии регионального парламента 17 марта 2025 года. Инициатором поправок выступило Правительство Камчатского края.
«Этот закон – еще один шаг в защите здоровья наших детей и подростков. Они просто не понимают, насколько опасны такие напитки», – сказала председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова.
Ранее в 2015 году на Камчатке уже ввели запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В 2023 году продавцов обязали требовать документы, подтверждающие возраст покупателя.
Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются напитки, содержащие вещества, которые дают заряд бодрости и энергии. Однако медики предупреждают, что такие напитки могут нанести серьезный вред здоровью, особенно детскому. Они негативно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также вызывают привыкание.
По данным Минздрава РФ, регулярное употребление «энергетиков» детьми может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Новый закон направлен на то, чтобы защитить молодое поколение от этих рисков.
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
вчера, 22:48
327
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
вчера, 22:44
301
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
вчера, 13:15
406
Камчатка направила помощь землякам-пограничникам в зоне СВО
вчера, 13:00
431
Обратная связь жителей меняет городскую среду Елизово
вчера, 12:00
436
Небо над Камчаткой озарили «Лучи Победы»
вчера, 11:00
487
Что и где клюет на Камчатке: подводим итоги июня
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
480