Ситуация в пострадавших от циклона сёлах Камчатского края остаётся сложной. В посёлке Ивашка Козыревского района, где из-за нагона воды и падения опор ЛЭП без света остались около 150 человек, началась эвакуация, передает «Камчатка Сегодня».
Как сообщает министр ЧС региона Сергей Лебедев, людей из домов на наиболее пострадавшей «заводской стороне» посёлка начали перевозить в другую его часть — «колхозную». Там уже развёрнут пункт временного размещения (ПВР), но пока им никто не пользуется: жители предпочли расселиться у родственников и друзей. Работами по восстановлению инфраструктуры руководит глава села.
Ситуация осложняется тем, что в посёлке полностью пропала телефонная связь — на въезде стихия согнула опору «Интеркамсервиса». Попытки подключить резервный дизель-генератор (РИЭП) для подачи электричества в котельную пока безуспешны из-за того, что помещение котельной залито водой.
Ранее Лебедев сообщал, что в Ивашке упал столб ЛЭП, из-за чего обесточены пять двухэтажек и 15 двухквартирных домов.
При этом циклон, уходя на север, нанёс удар и по другим населённым пунктам. В селе Лесная Тигильского округа повреждены четыре жилых дома и четыре объекта инфраструктуры. Глава округа и руководитель села сейчас оценивают ущерб и организуют работы по ликвидации последствий.
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
вчера, 22:48
120
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
вчера, 22:44
125
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
вчера, 13:15
308
Камчатка направила помощь землякам-пограничникам в зоне СВО
вчера, 13:00
329
Обратная связь жителей меняет городскую среду Елизово
вчера, 12:00
335
Небо над Камчаткой озарили «Лучи Победы»
вчера, 11:00
384
Что и где клюет на Камчатке: подводим итоги июня
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
349