Район вулкана Толбачик - один из самых активных на территории России. Ровно 12 лет назад произошло событие, которое привлекло сюда вулканологов, туристов и, конечно, фотографов.
Его назвали Новое трещинное извержение. Это не фонтан лавы из жерла вулкана, а медленное, но мощное выдавливание очень вязких лав. Раскаленные слои снизу подпирают те, что находятся сверху и успели уже остыть, выдавливают их еще выше на поверхность, «отталкивают» со своей дороги, но и сами тут же «застывают».
Базальтовые лавы покрывают огромные площади, растекаясь повсюду. Благодаря этому ландшафт приобретает удивительный вид.
На фото и видео геофизика Валентина Яковенко @kamchatkatc хорошо видно, какие формы приобретает жидкая лава на пологом рельефе и как вулканологи отчаянно преодолевают стихию в поисках свежих образцов, несмотря на плавящуюся на них одежду.
Фотографии публикует @vulcanarium_kamchatka
Четыре дня науки на Камчатке
12:05
29
Рядом с краевым центром выслеживают трех медведей
вчера, 15:00
561
На Камчатке продолжается системная работа по снижению численности безнадзорных животных
вчера, 13:00
757
Камчатские студенты проектируют «Кампус первооткрывателей»
вчера, 13:00
233
Редчайшие оленята пополняют стада диких северных оленей Камчатки
вчера, 12:00
346
«Ирина Анатольевна вкладывает всю душу в развитие региона»: Владимир Солодов подвёл итоги работы Камчатского края
вчера, 11:00
444
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 15 по 20 июня
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
417