Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, губернатор Камчатского края Владимир Солодов и министр сельского хозяйства России Оксана Лут посетили площадку строительства нового корпуса школы №1 в Елизове. Объект возводится в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий и станет первым на Дальнем Востоке таким масштабным проектом, реализованным по этой программе.
Напомним, включение дорогостоящего объекта в федеральную программу стало возможным в 2023 году благодаря усилиям Ирины Яровой. «Моя задача — сделать все возможное и невозможное, чтобы федеральные средства приходили на Камчатку. Это конкурсные проекты, и для меня принципиально важно, чтобы наш регион входил в число приоритетных», — отметила парламентарий.
По словам Владимира Солодова, новый учебный корпус позволит полностью ликвидировать вторую смену и создаст комфортные условия для пяти параллелей младших классов. «Мы следим, чтобы работы велись с соблюдением всех стандартов качества. Конечная цель — максимально комфортные и безопасные условия для детей», — подчеркнул губернатор.
В строительстве корпуса сегодня участвуют до 150 человек в смену. Ведутся работы по устройству кровли, монтажу монолитных перегородок, окон и фасадов, прокладке наружных сетей, а также внутренняя отделка и благоустройство территории. Завершить работы планируется в ноябре этого года.
Ранее занимавший пост главы Елизовского муниципального района, а ныне заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сергей Тюлькин поделился историей проекта. Именно он, с просьбой о содействии в строительстве школы в Елизове обратился к Ирине Яровой после того, как она успешно решила вопрос о финансировании строительства дополнительного корпуса школы №40 в Петропавловске-Камчатском.
«Школа №1 — это объект именно командной работы. Потому что действительно здесь благодаря силе воли, той энергии, которую вложили все, и появился этот объект. Это первый объект, который на Дальнем Востоке строится по программе развития сельских территорий, такой масштабный», — сказал Сергей Тюлькин.
Он также подчеркнул личную значимость объекта для жителей: «В Елизовском районе это самая старая школа с прекрасной историей. А сейчас она станет самой крупной и новой школой. Родителям надо сказать спасибо за то, что они добились этого. Они вышли, собрались группой с инициативой, а мы уже дальше стали работать».
Ирина Яровая подчеркнула, что особая ответственность связана и с инвестквотами рыбопромышленников, за счёт которых реализуются социальные проекты в крае. «Это фактически вклад каждого рыбака в развитие Камчатки. Школа, ледовый дворец — это примеры того, как социальная инфраструктура делает регион успешным», — сказала вице-спикер.
Бороды, ремни и шапки: как казаки в 1814 году изменили моду в Париже
вчера, 18:30
231
На Камчатке отметят День края
вчера, 18:15
237
Камчатка меняет подход к содержанию жилого фонда
вчера, 18:02
331
В краевой столице полным ходом идет сезон благоустройства
вчера, 17:30
243
Ольга Ребковец избрана ректором КамГУ им. Витуса Беринга
вчера, 16:33
220
Водитель «Лексуса» въехал в стоявший автобус и получил травмы
вчера, 16:30
261
В Петропавловске-Камчатском идет комплексный ремонт дорог
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
275