Глава Петропавловска-Камчатского Евгений Беляев побывал в цеху реставрации, где идёт комплексная работа над памятной стелой бойцам Курильского десанта в 1945 году, передаёт «Камчатка Сегодня». В прошлые годы дело ограничивалось только обновлением и мелким ремонтом этого памятника. Теперь подрядчики демонтировали стелу, очистили его от старой краски с помощью пескоструйного оборудования и обработали поверхности. Впереди — оцинковка, грунтовка и покраска.
Работы завершат до 10 августа, чтобы горожане и гости могли увидеть обновлённый монумент и достойно отметить юбилей Курильского десанта, завершившего Вторую мировую войну.
Напомним, Курильская военная операция началась 18 августа 1945 года и завершилась 1 сентября. В ней участвовали войска Камчатского оборонительного района, корабли Петропавловской военно-морской базы и 128-я авиадивизия.
Советские войска освободили 56 островов Курильской гряды, которые в 1946 году вошли в состав СССР. Памятник воинам, освободившим Курилы, установили 6 ноября 1946 года.
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
вчера, 22:48
281
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
вчера, 22:44
256
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
вчера, 13:15
380
Камчатка направила помощь землякам-пограничникам в зоне СВО
вчера, 13:00
402
Обратная связь жителей меняет городскую среду Елизово
вчера, 12:00
403
Небо над Камчаткой озарили «Лучи Победы»
вчера, 11:00
457
Что и где клюет на Камчатке: подводим итоги июня
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
421