26 августа 2025 года ученые, работающие на вулкане, зафиксировали высокую концентрацию вредных веществ в воздухе и повышенную температуру фумарольных полей, сообщает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на официальный телеграм-канал «Института вулканологии и сейсмологии» .
Предельно допустимая концентрация (ПДК) диоксида серы (SO2) в атмосферном воздухе составляет 0.5 мг/м³. Однако во время исследований ученые обнаружили, что концентрация SO2 у фумарол вулкана достигает 650-690 мг/м³ — это в 1300 раз превышает допустимую норму!
Вдыхание такого воздуха может вызвать серьезные проблемы с дыхательной системой, усугубить астму, а также способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, концентрация сероводорода (H2S) в воздухе составила 290 мг/м³ при ПДК всего 0.008 мг/м³. Этот газ токсичен и может нанести серьезный вред нервной системе.
Также стоит помнить, что поверхность фумарольных полей обладает высокой температурой. Возле самого края температура достигает 200 градусов Цельсия, а в центре может подниматься до 500 градусов. Поэтому приближаться к вулкану без специальной защиты крайне опасно.
Петропавловск-Камчатский отгулял День молодёжи (фото)
вчера, 22:48
216
Пожар в многоквартирном доме тушат в Петропавловске-Камчатском
вчера, 22:44
195
На Камчатке спасли женщину из автомобиля, застрявшего в реке
вчера, 13:15
338
Камчатка направила помощь землякам-пограничникам в зоне СВО
вчера, 13:00
357
Обратная связь жителей меняет городскую среду Елизово
вчера, 12:00
363
Небо над Камчаткой озарили «Лучи Победы»
вчера, 11:00
418
Что и где клюет на Камчатке: подводим итоги июня
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
376