Вулкан Ключевской на Камчатке в понедельник утром выбросил пепел на высоту 7,2 километра над уровнем моря, передает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
"14 октября в 08.40 по камчатскому времени (мск 23.40, 13 окт ) эксплозии подняли пепел вулкана Ключевской на 7.2 километра над уровнем моря", – проинформировали ученые.
По данным вулканологов, пепловый шлейф протянулся на 57 километров в восточном направлении от исполина. Для вулкана установлен авиационный цветовой код опасности «оранжевый».
"Активность вулкана опасна для местных и международных авиаперевозок", – предупредили в KVERT.
Вулкан Ключевской относится к Ключевской группе вулканов и расположен в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского муниципального округа и в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.
Лучших мастеров сварного шва и плазменной дуги выбрали на Камчатке
вчера, 16:30
201
Архитекторов начнут готовить на Камчатке
вчера, 16:00
189
Нетрезвый водитель на «Субару» задержан на улице Тушканова
вчера, 15:00
197
Рекорды майского шашлычного сезона в ДФО
вчера, 14:30
195
Камчатские ветераны войны получили музыкально-стихотворные поздравления с Днём Победы
Все новости Камчатки
вчера, 14:00
234