Вулкан Шивелуч на Камчатке произвел пепловый выброс на высоту до 3700 метров над уровнем моря, передает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT).
"Пепловый выброс из вулкана Шивелуч произошел днём 30 сентября. Высота пеплового столба — до 3700 метров", — отметили ученые.
По данным вулканологов, шлейф распространяется в восток-юго-восточном направлении в сторону Берингова моря, и на его пути населенных пунктов нет.
"Однако при изменении ветра не исключается выпадение незначительного количества вулканического пепла в населённых пунктах Усть-Камчатского округа", — добавили ученые.
В настоящее время в населенных пунктах региона пеплопадов не наблюдается. Вулкану Шивелуч присвоен "оранжевый" код авиационной опасности.
Ранее сегодня пепловый столб выбросил вулкан Крашенинникова на высоту 2,5 километра.
Трудовой коллектив ГК «Шамса» о традициях, труде и любви к Камчатке
вчера, 16:00
221
Рыбная отрасль Камчатки: достижения и новые горизонты
вчера, 15:30
211
«Океанрыбфлот» встречает Первомай рекордами и традициями
вчера, 15:00
234
«Для рыбаков он был настоящим лидером»
вчера, 14:02
359
Андрей Копылов поздравил жителей Камчатки с Первомаем.
Все новости Камчатки
вчера, 13:00
194