Первая декада марта на Камчатке выдалась контрастной: пока большая часть полуострова наслаждалась сухой погодой, юго-восток завалило снегом с дождем, передает «Камчатка Сегодня».
Как пояснили в Камчатском УГМС, всему виной — устойчивый чукотский антициклон, который почти всю декаду не пускал циклоны к берегам. Но в последние дни один из них все же прорвался из Японии в Охотское море и выплеснул осадки на юго-восток края.
В результате, например, в Петропавловске-Камчатском выпало в 2–3 раза больше осадков, чем положено по климату. А вот в долине реки Камчатка их не было совсем. В западных районах осадки — в пределах нормы, в остальных — ниже многолетних значений.
С температурой тоже пестро: в большинстве районов было теплее обычного (на 2,5–8,7 градуса) или около нормы. Но жителям Пенжинского и востока Олюторского района повезло меньше — там столбики термометров опускались на 3,4–8,9 градуса ниже средних значений.
Камчатский МЦР поздравил ветеранов и участников СВО с Днем Победы
вчера, 17:00
194
Студентов со всей страны приглашают в экспедицию по Камчатке
вчера, 16:00
275
Более 500 участников вышли на «Эстафету мира» в камчатской столице
вчера, 15:30
227
Ирина Яровая организовала и провела диалог камчатских педагогов с минпросвещения и Рособрнадзором
Все новости Камчатки
вчера, 15:00
243