На Камчатке завершён завоз топлива в труднодоступные сёла по автозимникам. Доставленные ресурсы обеспечат бесперебойную работу котельных и дизель-электростанций до нового сезона зимней доставки — весны 2026 года.
По словам Татьяны Головни, референта энергетического отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона, уголь и дизельное топливо завезли заранее летом морем в порты прибрежных районов. Затем зимой топливо транспортировали по ледовым дорогам в удалённые села: Хаилино, Средние Пахачи, Ачайваям, Слаутное, Аянку, Оклан, Каменское, Таловку, Хайрюзово и Седанку.
Всего было завезено около 6,9 тыс. тонн угля и почти 3,7 тыс. тонн дизельного топлива, что превышает запланированный объём поставки. Норматив запасов рассчитан исходя из погодных особенностей и позволяет обеспечивать потребности населения даже в условиях суровых зимних условий.
Завоз осуществлялся строго по утверждённому графику и плану, составленному региональными ресурсоснабжающими компаниями совместно с министерством ЖКХ. Доставка топлива является ежегодной задачей, необходимой для жизнеобеспечения жителей северных территорий полуострова.
Камчатский МЦР поздравил ветеранов и участников СВО с Днем Победы
вчера, 17:00
192
Студентов со всей страны приглашают в экспедицию по Камчатке
вчера, 16:00
273
Более 500 участников вышли на «Эстафету мира» в камчатской столице
вчера, 15:30
226
Ирина Яровая организовала и провела диалог камчатских педагогов с минпросвещения и Рособрнадзором
Все новости Камчатки
вчера, 15:00
240