В воскресенье, 17 ноября, в Петропавловске-Камчатском прошёл агитационный пробег, посвященный Всемирному дню жертв дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.
Автоколонна состояла из автомобилей Госавтоинспекции, МЧС, скорой медицинской помощи, военной автоинспекции, сотрудников автошколы, а также представителей общественных организаций, неравнодушных к проблеме дорожно-транспортного травматизма.
В Елизовском районе к акции присоединились помощники полицейских из отрядов юных инспекторов движения трёх городских школ. На главной площади ребята вместе с инспекторами раздавали памятки и напоминали взрослым о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Только в этом году в авариях на дорогах края погибло 48 человек, в том числе четыре ребёнка. В память о погибших детях в городе Елизово участники акции организовали флешмоб. В этот же день в нескольких православных храмах региона прошли панихиды по погибшим в ДТП.
«День памяти жертв ДТП — всемирная памятная дата. Это повод не только вспомнить о тех, чьи жизни унесли автоаварии, но и задуматься о собственном поведении на дороге, о том, как вести себя, чтобы не стать жертвой аварии самому и не принести горе в чужую семью», — добавили в пресс-службе.