На Камчатке прокуратура добивается предоставления жилья бывшей воспитаннице детдома. Старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ Лариса Шунина рассказала, что в ведомство с соответствующим заявлением обратилась 17-летняя девушка, оставшаяся без попечения родителей. С 5 лет она проживала в одном из детских домов краевой столицы, пока не поступила в колледж и не переселилась в общежитие.
Всё это время девочка была зарегистрирована в одной из квартир по улице Бохняка, где проживают родственники её матери, хотя по факту никогда там не проживала. Однако когда пришла пора решать вопрос с получением собственного жилья к достижению совершеннолетия, в этом праве ей было отказано.
Ознакомившись с этим делом, в прокуратуре данный отказ признали неправомерным, обратившись в суд для защиты прав сироты. Там согласились с доводами ведомства, и решением судьи все заявленные требования были удовлетворены в полном объёме. Так как девочке в марте уже исполнилось 18 лет, до конца 2016 года её должны обеспечить жильём.