Два сотрудника спецподразделения управления Росгвардии по Камчатскому краю прошли испытания на право ношения крапового берета. Суровый экзамен в Хабаровске сдавал 51 представитель Восточного округа. Головные уборы, являющиеся символом доблести и чести сил спецназа, получили только одиннадцать человек, сообщили в пресс-службе ведомства.
Предварительно все кандидаты прошли медосмотр, выполнили нормативы по физподготовке и сдали зачёты по основным предметам обучения.
«Во время преодоления сложнейшего 12-километрового марш-броска каждую минуту от инструкторов-“краповиков” поступали вводные, требующие от спецназовцев предельного сосредоточения, выносливости и реакции. Им приходилось ползти в грязи, нести “раненого” товарища, в противогазе преодолевать сотни метров по пересечённой местности в условиях, приближенных к боевым», — рассказали в управлении Росгвардии по Камчатскому краю.
После марша кандидаты должны были пройти специальную огненно-штурмовую полосу, продемонстрировать навыки в скоростной стрельбе, штурме высотного здания, акробатике и рукопашном бое. Завершилась серия испытаний 12-минутным спаррингом с инструкторами.
«Краповый берет — это символ мужества, отваги, чести и профессионального мастерства. Как повышаются требования к спецназу, так и повышаются требования к сдаче экзамена на краповый берет. Ежегодно ужесточаются нормативы по квалификационным испытаниям. Я рад, что количество сотрудников и военнослужащих, принимающих участие в испытаниях, с каждым годом увеличивается. Кроме высокого уровня подготовки кандидатов, хочу отметить профессионализм инструкторов, которые на протяжении всей сложнейшей дистанции не допустили травматизма», — отметил командующий Восточным округом войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Юрий Яшин.