На Камчатке и Чукотке в период с 12 по 19 августа рыбинспекторы выявили 163 правонарушения, изъяли более 741 килограмма лосося, 1083,3 килограмма красной икры, 68 орудий лова и 22 транспортных средства. В следственные органы переданы восемь материалов для принятия решения о возбуждении уголовных дел. На правонарушителей наложены штрафы на сумму 403 тысячи рублей, взыскано штрафов на сумму 711 тысяч 360 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе северо-восточного территориального агентства Росрыболовства.
Так, сотрудниками отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Елизовскому и Усть-Большерецкому районам за неделю в ходе рейдовых мероприятий выявлены 62 правонарушения. Изъяты и отправлены на ответственное хранение 45 орудий лова, 11 транспортных средств и более 361 килограмма незаконно добытых водных биоресурсов. В следственные органы переданы три материала для принятия решения о возбуждении уголовных дел.
В Усть-Камчатском районе за неделю выявили семь правонарушений. Изъяты и отправлены на ответственное хранение 11 орудий лова, три транспортных средства и более 60 килограммов незаконно добытых водных биоресурсов. В следственные органы передан один материал для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Сотрудниками Мильковской, Быстринской и Соболевской рыбоохраны за неделю в ходе рейдовых мероприятий выявлены 13 правонарушений. Изъяты и отправлены на ответственное хранение семь орудий лова, одно транспортное средство и почти 20 килограммов незаконно добытых водных биоресурсов.
В Росрыболовстве напомнили, в 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча — 10635 рублей, кеты — 2009 рублей, горбуши — 961 рубль. Такса для расчета ущерба за один килограмм красной икры составляет 27455 рублей.
В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при них будет обнаружено девять экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 килограмма икры лососевых видов рыб.