Камчатский краевой суд обязал администрацию Петропавловска-Камчатского предоставить жильё инвалиду 2-й группы вне очереди.
Сейчас горожанин с ограниченными возможностями здоровья проживает в одной квартире с матерью, сообщили ИА «Камчатка» в суде. Недуг, которым страдает мужчина, включен в Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, а также в Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилплощадь.
В 2023 году мужчина был признан малоимущим. Он встал на учёт граждан в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма муниципального жилищного фонда, но в данной очереди перед ним стояло ещё около трёх тысяч человек.
Семья обращалась в Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловска-Камчатского с просьбой предоставить жильё вне очереди. Однако чиновники посчитали, что у заявителя недостаточно оснований для получения отдельного жилого помещения в обход других нуждающихся.
Стороны встретились в суде. Интересы гражданина с ограниченными возможностями здоровья представлял прокурор. Рассматривавший дело Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил исковые требования и обязал администрацию предоставить заявителю жильё в течение двух месяцев.
Однако в мэрии Петропавловска с таким решением не согласились и подали апелляционную жалобу в Камчатский краевой суд.
«Парк «Три вулкана» выпустил в камчатские реки больше четырёх тысяч «королевских лососей»
вчера, 19:00
220
На Камчатке усиливают рыбоохрану
вчера, 18:30
195
На Камчатке заранее готовятся к следующей зиме
вчера, 18:00
198
Камчатские "Грачата" отбились от дронов
вчера, 17:00
210
В Петропавловске-Камчатском прозвучат песни о войне
Все новости Камчатки
вчера, 16:30
263