Депутат Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой увеличить число бюджетных мест в камчатских вузах для подготовки специалистов, востребованных экономикой региона.
Парламентарий провела встречу с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым и организовала прямой диалог ректоров трех вузов Камчатки с Фальковым и министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.
«Государственные инвестиции в образование должны работать на подготовку кадров, которых Камчатка остро нуждается», — подчеркнула Яровая.
Министр Фальков отметил, что распределение бюджетных мест формируется с учетом запросов регионов и рынка труда.
Ректоры камчатских вузов подтвердили высокую потребность в технических, экономических и управленческих специальностях. Также они поблагодарили Ирину Яровую за закон о новом механизме целевого набора, сделавшем поступление на бюджет прозрачнее и доступнее.
По итогам совещания правительство Камчатского края совместно с работодателями и вузами определит актуальный кадровый запрос региона, чтобы скорректировать контрольные цифры приема в интересах молодежи и экономики края.
Камчатский МЦР поздравил ветеранов и участников СВО с Днем Победы
вчера, 17:00
154
Студентов со всей страны приглашают в экспедицию по Камчатке
вчера, 16:00
235
Более 500 участников вышли на «Эстафету мира» в камчатской столице
вчера, 15:30
196
Ирина Яровая организовала и провела диалог камчатских педагогов с минпросвещения и Рособрнадзором
Все новости Камчатки
вчера, 15:00
204