Камчатские парламентарии обещают оперативно решить проблемы, поднятые в ходе прямой линии губернатора Владимира Солодова, передаёт «Камчатка Сегодня». Особенно это касается вопроса контроля за системами электронными для курения.
Мониторинг, проведенный Молодежным парламентом, показал, что в легальных магазинах часто нарушают закон при продаже вейпов. Продукция открыто демонстрируется и рекламируется, что недопустимо. Ирина Унтилова подчеркнула, что эта проблема находится под постоянным контролем парламента.
«Президент анонсировал возможность предоставления регионам права на полный запрет продажи вейпов. Как только мы получим соответствующие полномочия от федерального центра, Законодательное Собрание готово оперативно принять необходимый закон», — заявила она.
Еще один важный вопрос, поднятый на прямой линии, касался пенсий для работников спасательных служб. Представители ГО и ЧС обратились к губернатору с просьбой уравнять условия получения пенсий для всех спасателей, а не только для отдельных категорий специалистов.
«Решение этого вопроса требует изменений в федеральном законодательстве», — пояснила Ирина Унтилова. Она отметила, что краевой парламент уже начал проработку этого вопроса.
Недавно парламентариям удалось добиться равных льгот для инструкторов физкультуры детских садов. Теперь они имеют право на досрочную пенсию наравне с воспитателями.
Ирина Унтилова заверила, что краевой парламент в приоритетном порядке займется решением всех обозначенных проблем.
Летом на Камчатке отдохнут более 12,5 тысячи детей в 107 лагерях
вчера, 14:00
268
В камчатской школе увековечили память героев СВО
вчера, 13:00
307
На Камчатке обработали более тысячи квадратных метров деревянных конструкций на объектах ТОФ
вчера, 12:00
305
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 25 по 30 мая
Все новости Камчатки
вчера, 09:55
326