Более 5000 камчатских предпринимателей воспользовались мерами государственной поддержки в 2018 году. Субсидии и займы получили более 400 субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму более 694 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края.
Из краевого бюджета были профинансированы проекты различных профилей. В их числе зуботехническая лаборатория, онлайн-сервис доставки полезного питания, оздоровительные соляные пещеры, кроссфит-клуб и производство эковаты – безвредного целлюлозного бесшовного утеплителя.
«В рамках государственных программ поддержки предпринимательства субсидии и гранты выделяются с привлечением средств федерального и муниципальных бюджетов, – сообщила руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова. – Для представителей бизнеса Камчатки также проводятся бесплатные семинары, конференции, бизнес-тренинги, деловые игры. Всего в этом году организованы 135 мероприятий, в которых приняли участие более 1200 человек».
Для поддержки предпринимателей в этом году в крае также были открыты центры поддержки экспорта, инноваций социальной сферы и кластерного развития. Они предоставляют консультационные, информационные, образовательные и маркетинговые услуги, сопровождают проекты, в том числе подготовку к выводу продукции и услуг на экспорт, способствуют рождению и развитию совместных бизнес-проектов.
В 2019 году агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края приступит к созданию бизнес-инкубаторов, призванных решить проблему нехватки площадей для реализации предпринимательских проектов. В первые три года своей деятельности начинающие бизнесмены смогут получить помещения в инкубаторах по льготной арендной ставке.