Исследователи КамГУ имени Витуса Беринга и Тихоокеанского института географии разработали экстракт из местных бурых водорослей, который в разы ускоряет развитие сельхозкультур. Препарат из алярии (Alaria esculenta) показал впечатляющие результаты: при оптимальной концентрации длина проростков увеличилась в пять раз по сравнению с обычными растениями, передает «Камчатка Сегодня».
Ученые выбрали алярию не случайно. Это одна из самых распространенных водорослей на Дальнем Востоке, которую в избытке выбрасывает на берег. Ее не нужно добывать со дна — сырье буквально валяется под ногами. Ранее экстракт уже показывал способность активировать иммунные клетки крови и ускорять прорастание семян. В новом эксперименте водоросли собрали в конце октября, когда в них максимум полезных веществ, и сделали водную вытяжку.
Лучше всего показала себя концентрация 12%. Проростки достигали 15,6 см против 3 см в контрольной группе, корни выросли вдвое, а скорость их роста в отдельные дни была выше в три раза. У растений появились мощные боковые корешки и волоски, улучшающие питание.
«Водные экстракты Alaria esculenta содержат ростостимулирующие вещества, которые при правильно подобранных концентрациях могут значительно ускорять формирование корневой системы и надземной части растений. Важно, что эффект очень избирателен: диапазон эффективности узкий, и это нужно учитывать», — пояснила ведущий научный сотрудник лаборатории биогеохимии КамГУ Нина Клочкова.
Разработка ведется при поддержке Российского научного фонда. В перспективе стимулятор может стать доступной альтернативой импортным препаратам для дальневосточных теплиц.
«Это будет серьезный вклад в развитие региона»
вчера, 17:42
272
Наталья Титаренко из Усть-Камчатска вышла в финал всероссийского конкурса «Земский почтальон»
вчера, 16:00
318
Камчатка — любовь с характером: «Мы живём одной большой семьёй»
вчера, 14:00
302
Пьяный водитель на Камчатке распылил газ на сотрудников полиции
Все новости Камчатки
вчера, 12:00
258