На вершине действующего Авачинского вулкана на Камчатке учёные провели операцию по спасению уникального оборудования. Сотрудники Института вулканологии и сейсмологии поднялись на высоту более 2700 метров, чтобы восстановить работу автоматической станции мониторинга, передает «Камчатка Сегодня».
«Очистили солнечную панель от наледи и снега, восстановили зарядку аккумуляторов и передачу данных с широкополосной сейсмостанции», — сообщили в институте.
Экспериментальный комплекс ВМАК был установлен на лавовой пробке вулкана в августе 2025 года. Эта автономная станция непрерывно ведёт мониторинг активности — измеряет сейсмику, деформации и состав газов. Полученные данные в реальном времени помогают прогнозировать возможные извержения.
Камчатка — это любовь с характером: Сергей Тюлькин
вчера, 14:00
212
На участке трассы Петропавловск-Камчатский — Мильково начали укладку нового асфальта
вчера, 12:00
310
Жители Камчатки продолжают выбирать объекты благоустройства
вчера, 11:00
260
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 11 по 16 мая
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
298