На Камчатке установлен новый рекорд по непрерывному танцу коренных народов полуострова. 16 часов 45 минут длился в этом году традиционный танцевальный марафон, который является основным событием ительменского обрядового праздника «Алхалалалай».
«”Алхалалалай” прошёл в минувшие выходные на территории ительменского стойбища “Пимчах” около села Сосновка Елизовского района, — рассказали в министерстве культуры Камчатского края. — Гости праздника приняли участие в древних обрядах, смогли поднести дары Хантаю, прошли обряд очищения через кольцо из берёзовых веток».
Праздник продолжился концертной программой с участием творческих коллективов. Наряду с представителями Камчатки своё творчество представили гости из Якутии, Чукотки, Сахалина, Таймыра, Магаданской и Амурской областей. С особым интересом зрители встретили музыкантов группы «Аржан Су́» из Японии. В программе национального праздника было множество конкурсов и мастер-классов, тесно переплетающихся с традиционными видами деятельности ительменов — рыболовством, охотой, собирательством, песнями и танцами. Так, на празднике выбрали лучшего обработчика лосося, самое вкусное национальное блюдо, лучшую уху, самую страшная гримаса и лучшее исполнение песни на ительменском языке. Также прошли конкурсы «Мимсх Алхалалалай-2016» и мужской конкурс «Льви ихльх».
Традиционный танцевальный марафон стартовал в субботу в 18:00 и завершился в воскресенье утром. Мероприятие прошло в статусе открытого чемпионата России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края. Парами был установлен новый рекорд: продолжительность марафона на пять минут больше, чем в прошлом году.
Победителями марафона и обладателями главного приза губернатора Камчатского края — 100 тысяч рублей — стали Татьяна Инданова и Вячеслав Жалсанов из Быстринского района и Магаданской области соответственно.