Житель Камчатки через суд добился досрочного назначения страховой пенсии по старости после того, как Пенсионный фонд отказался признать его профессию машиниста топливоподачи котельной связанной с тяжелыми условиями труда. Суд обязал региональное отделение Социального фонда России (СФР) назначить выплаты с июня 2023 года, сообщили «Камчатка Сегодня» в объединенной пресс-службе судов региона.
Истец обратился в суд после того, как сотрудники пенсионного ведомства отказались включить в его стаж периоды работы машинистом котельной, сославшись на то, что он «не взаимодействовал с определённым видом котлов». Однако суд установил, что должность машиниста топливоподачи прямо указана в Списке №2 производств с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденном еще в 1991 году постановлением Кабинета Министров СССР.
«Вид котла, установленного на рабочем месте машиниста, никакого правового значения для решения данного спора не имеет», — подчеркнули в объединенной пресс-службе судов Камчатского края.
Елизовский районный суд удовлетворил иск работника, а Камчатский краевой суд оставил это решение в силе, отклонив апелляционную жалобу СФР. Теперь пенсионер будет получать законные выплаты, которые ему полагаются за работу во вредных условиях.
Лавочки, плитка и лестница: что сломалось в историческом квартале Петропавловска-Камчатского
08:30
25
«Парк «Три вулкана» выпустил в камчатские реки больше четырёх тысяч «королевских лососей»
вчера, 19:00
228
На Камчатке усиливают рыбоохрану
вчера, 18:30
202
На Камчатке заранее готовятся к следующей зиме
вчера, 18:00
203
Камчатские "Грачата" отбились от дронов
вчера, 17:00
217
В Петропавловске-Камчатском прозвучат песни о войне
Все новости Камчатки
вчера, 16:30
271