На Камчатке сегодня, 19 января, состоялась коллегия регионального УМВД: полицейские подвели итоги работы за минувший год. Лучших правоохранителей наградили за безупречную службу, а также наметили план работы на 2017 год. По словам первого вице-губернатора региона Ирины Унтиловой, важнейшая из задач — разработать действенные меры по контролю за незаконным оборотом наркотиков и обеспечению безопасности подрастающего поколения. Также она отметила важность совместной работы по обеспечению правопорядка в сфере ЖКХ и выявлению и пресечению противоправных действий в сфере охраны окружающей среды.
Данную тему также затронул председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. Он напомнил, что в этом году президент России Владимир Путин одним из приоритетов работы Министерства внутренних дел обозначил усиление борьбы с браконьерством. «Для нашего края это одна из самых актуальных проблем. У нас есть хороший опыт: совсем недавно по предложению камчатских депутатов была введена ответственность за перевозку и содержание в неволе краснокнижных кречетов. Этот механизм воздействия на преступников позволил практически остановить незаконный трафик кречетов с Камчатки. Но осталась серьезная проблема с привлечением к ответственности за незаконную добычу биоресурсов и, главное, за истребление лосей, популяция которых серьезно подорвана. Сегодня краевой парламент готовится сформулировать и предложить проект федерального закона, который поможет навести порядок в этой сфере».
В пресс-службе Законодательного Собрания рассказали, что Валерий Раенко предложил краевому управлению полиции принять участие в работе над законопроектом. «Нам нужен ваш опыт правоприменения. Мы хотим дать вам в руки эффективный механизм, чтобы вы могли наказывать. Не так, как сегодня: год прошел, был один случай по уничтожению лосей, который доведен до суда, и тот завершился ничем, безнаказанным выходит браконьер из этой ситуации. Давайте вместе поработаем над проектом этого закона, и я думаю, что мы сможем проблему сдвинуть с мертвой точки. И беспредел на реках тоже сможем прекратить. Ждем от вас предложений, что нужно, какие позиции обозначить, чтобы решить эту проблему через Государственную Думу РФ уже в этом году», — сказал спикер краевого парламента.
В ходе коллегии также прошло награждение лучших сотрудников УМВД. За многолетнюю безупречную службу, образцовое исполнение должностных обязанностей и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности по итогам 2016 года почетная грамота вручена Оксане Максимовой, благодарственные письма получили Анна Кондрашина и Светлана Сысой, а часами губернатора были поощрены Александр Демичев и Павел Митилюк.