Глава Петропавловска-Камчатского Евгений Беляев согласовал проведение митинга против повышения утилизационного сбора на автомобили и роста НДС, передает «Камчатка Сегодня».
Митинг пройдет в воскресенье, 2 ноября, на окраине камчатской столицы — в районе СРВ.
"Согласовать Адеевой Елене Николаевне проведение публичного мероприятия в форме митинга 2 ноября 2025 года с 16-00 до 18-00 часов на территории сквера по улице Сахалинская, прилегающего к памятнику им. В.Н. Ленина, с использованием звукоусиливающей установки", — говорится в тексте постановления.
Целями митинга заявлены "выражение несогласия с инициативой Минпромгорга РФ о повышении ставок утилизационного сбора на новые и бывшие в употреблении автомобили, а также против роста НДС". Участники также планируют потребовать "отставки министра промышленности и торговли Российской Федерации Антона Андреевича Алиханова".
Кроме того, на митинге будет проводиться "подготовка резолюции митинга и сбор подписей граждан, несогласных с инициативой, под обращением в Правительство Российской Федерации с просьбой отозвать инициативу о повышении ставок утилизационного сбора на ввозимые иномарки".
Количество участников публичного мероприятия, согласно постановлению мэра, не должно превышать 200 человек.