Накануне, 11 июня в краевом объединенном музее установлена специальная колба для сбора советских монет в рамках всенародной международной акции «Живая память благодарных поколений».
«Собранные монеты переплавят в памятный знак, который установят в 2025 году в московском Парке Победы к 80-летнему юбилею Великой Победы», — говорится в сообщении.
В России «Живая память благодарных поколений» впервые была поддержана «Единой Россией» в городе-герое Смоленске, а идейным вдохновителем проекта стал белорусский спортсмен-паралимпиец Алексей Талай и его Фонд. В 2022 году памятник появился в парке Победы в Минске, в 2024-м монумент откроют в Бресте.
«Как отец четверых детей, я долго думал, как связать поколения героических прадедов и нашу молодежь. И вот он – тот самый проект. Первый памятник установлен в городе-герое Минске, в Парке Победы рядом с музеем Великой Отечественной войны. В сплав этого памятника попали 130 тысяч советских монет от нескольких поколений белорусов: женщины, дети, старики, бабушки, дедушки – все они шли со слезами на глазах и заветной монеткой. Все они объединились во славу нашего великого Отечества», — рассказал руководитель Фонда Алексей Талай.
Тысячи монет, за каждой из них – люди со своей историей, потому что нет семьи, «где б не памятен был свой герой». Основная идея Общесоюзного проекта России и Беларуси «Живая память благодарных поколений» - создать по-настоящему всенародный памятник, в котором будут переплетены тысячи воспоминаний о защитниках.
Дорога к фронту
вчера, 17:37
350
Кадровый проект «Герои Камчатки» представил цифровое решение для энергетической отрасли
вчера, 17:30
253
Курьер мошенников задержан камчатскими полицейскими на Сахалине
вчера, 17:15
272
Ужесточен приговор бизнесмену, который похитил деньги, выделенные на реконструкцию дороги
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
346