На территории Петропавловска-Камчатского пройдут рейды с целью выявления граждан, которые нарушают правила, выгуливая своих домашних животных. Например, если собака без намордника или длинного поводка. Решение было принято на совещании постоянного комитета Законодательного Собрания региона.
За нарушение придётся платить штрафы: обычным людям — от 1500 до 3000 рублей, должностным лицам — от 5000 до 15 000 рублей, а компаниям — от 15 000 до 30 000 рублей.
«Данная профилактическая мера направлена на создание безопасных условий нахождения на улицах нашего города и привитие культуры выгула домашних животных», – сообщила заместитель министра-начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Екатерина Бобоева.
Напомним, в декабре 2018 года был принят Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Который регламентирует требования к содержанию животных и устанавливает требования к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.
Для справки:
Постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974. В списке собак, признанных потенциально агрессивными породами, владельцы которых обязаны выгуливать их на коротких поводках и в намордниках, указаны:
акбаш; американский бандог; амбульдог; бразильский бульдог; булли Кутта; бульдог алапахский чистокровный (отто); бэндог; волко-собачьи гибриды; волкособ, гибрид волка; гуль дог; питбульмастиф; северокавказская собака; метисы указанных собак.
Как мы видим, в списке нет овчарок, лаек, хаски, и других популярных на Камчатке пород.
Рядом с краевым центром выслеживают трех медведей
вчера, 15:00
435
На Камчатке продолжается системная работа по снижению численности безнадзорных животных
вчера, 13:00
526
Камчатские студенты проектируют «Кампус первооткрывателей»
вчера, 13:00
198
Редчайшие оленята пополняют стада диких северных оленей Камчатки
вчера, 12:00
298
«Ирина Анатольевна вкладывает всю душу в развитие региона»: Владимир Солодов подвёл итоги работы Камчатского края
вчера, 11:00
354
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 15 по 20 июня
вчера, 10:00
347
Куда сходить 20-21 июня: афиша выходных на Камчатке
вчера, 09:00
426
Спасатели и пожарные краевых подразделений Камчатки получат новые выплаты
Все новости Камчатки
19 июня, 18:00
386