В Управлении ФСИН России по Камчатскому краю подвели итоги конкурса православной иконописи «Канон». Среди представленных работ жюри выбрало «Покров Пресвятой Богородицы» осуждённого Владимира Пашагорьева. Икона отправлена на всероссийский этап конкурса, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Камчатскому краю.
Работу над иконой «Покров Пресвятой Богородицы» Владимир Пашагорьев начал, отбывая наказание в колонии строгого режима, а закончил уже на свободе, выйдя условно-досрочно за примерное поведение. Кроме того, в прошлом году на конкурсе православной живописи «Явление» его картина «Первая церковь на Камчатке» заняла третье место среди работ из 82 регионов страны.
Конкурс «Канон» организуется раз в два года в рамках проведения Всероссийского смотра религиозной деятельности заключённых «Не числом, а смирением». Проходит он в два этапа: предварительный и основной. Все работы должны быть выполнены на дереве с паволокой и грунтом минеральными красками. Техника письма икон также должна быть максимально приближена к церковным канонам.
В этом году итоги конкурса подводились в рамках проведения XIV региональных Рождественских чтений, темой которых стала «Великая Победа: наследие и наследники». Поэтому на многих конкурсных работах были изображены лики святых-полководцев. Организаторами являются Синодальный отдел Московского патриархата РПЦ и ФСИН России.
«Целей у такого уникального события несколько, основными же из них являются — духовное и нравственное исправление осужденных, формирование у них уважения к духовным ценностям и историческому наследию православия. Это также возможность для тех, кто находится в местах заключения, творчески выразить свой взгляд на православную веру и всё, что с ней связано», — рассказали в Петропавловской и Камчатской епархии.