С 18 по 22 ноября в Петропавловске пройдёт «Школа директоров» — ежегодное совещание руководителей библиотек полуострова. В обсуждении особое внимание будет уделено национальной программы «Культура». Участники обсудят первые результаты и дальнейшие перспективы развития проекта «Новая модельная библиотека», сообщает министерство культуры Камчатского края.
«Современные модельные библиотеки — это интеллектуальные и образовательные центры, которые сочетают в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям. Подобные пространства в удалённых районах Камчатки позволит существенно повысить качество предоставления информационных услуг жителям», — рассказали в министерстве.
Помимо этого, на совещании поднимут вопросы работы библиотечных объединений в интернете. В частности, участники обсудят, как увеличить посещаемость информационных ресурсов и привлечь внимание камчатцев к культуре, истории и традициям полуострова.
Справка: С 80-х годов прошлого столетия проводились научно-практические конференции, профессиональные конкурсы и различные обучающие мероприятия по повышению квалификации библиотечных работников Камчатки. В 1994 году они приобрели статус «Школы директоров», которая была организована камчатским учебно-методическим центром в Хабаровске. С 2015 года ежегодные совещания проходят на базе Камчатской краевой научной библиотеки имени Степана Крашенинникова.