Глава Камчатского края, намерен добиться того, чтобы военнослужащие, находящиеся в зоне специальной военной операции, получили право на «северный стаж» для начисления «северной пенсии», передаёт ИА Камчатка» со ссылкой на администрацию региона. Это решение было принято после общения с военными в формате видеоконференции.
«Находясь на СВО, наши военнослужащие лишаются ускоренного зачисления стажа. И ситуация, конечно, несправедливая — потому что их сослуживцы, которые остались здесь, в Петропавловске, выполняя служебные задания, получают стаж. А находящиеся на передовой бойцы, у которых семьи остались здесь и которые сталкиваются с дополнительными расходами в условиях более дорогой жизни на Севере, с риском выполнения боевых задач в условиях специальной военной операции, оказываются дискриминированы», — сказал Владимир Солодов.
Губернатор будет обращаться к Министерству обороны и, при необходимости, к Президенту России, чтобы добиться справедливости в этом вопросе.В ходе телемоста Владимир Солодов также заверил земляков, что будет увеличение поставок оборудования, в том числе при поддержке социально ответственного бизнеса.
Во время проведения специальной военной операции на Камчатке были приняты различные меры поддержки для бойцов и их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест для мобилизованных, отсрочки по уплате налогов и другие меры.На региональном уровне по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова реализуется около 30 различных мер поддержки, включая бесплатное горячее питание в школах и путёвки в оздоровительные лагеря для детей участников спецоперации, а также единовременные выплаты и поддержку бизнеса.
«Парк «Три вулкана» выпустил в камчатские реки больше четырёх тысяч «королевских лососей»
вчера, 19:00
219
На Камчатке усиливают рыбоохрану
вчера, 18:30
193
На Камчатке заранее готовятся к следующей зиме
вчера, 18:00
196
Камчатские "Грачата" отбились от дронов
вчера, 17:00
208
В Петропавловске-Камчатском прозвучат песни о войне
Все новости Камчатки
вчера, 16:30
260