На Камчатке Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России завершает реконструкцию аэродрома Елизово, воздушных ворот Камчатского края. Накануне, 11 мая, Федеральное агентство воздушного транспорта выдало разрешение на ввод в эксплуатацию нового командно-диспетчерского пункта (КДП) аэропорта Елизово. Кроме того, Администрация гражданских аэропортов (ФГУП «АГА») получило от Дальневосточного управления Ростехнадзора «Заключение о соответствии» на здание КДП. В нем в частности говорится, что здание командно-диспетчерского, а также входящие в комплекс КДП котельная, насосные станции, дизель-электрические, трансформаторные станции, соответствуют требованиям технических регламентов и проектной документации. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России.
Там пояснили, что получение этих документов означает, что управление взлетом и посадкой на действующей взлетно-посадочной полосе аэропорта Елизово может производится с нового командно-диспетчерского пункта. 12 мая диспетчеры «Камчатаэронавигации» начали принимать самолеты в аэропорту Елизово с нового командно-диспетчерского пункта. Первым воздушным судном, которое совершило посадку в аэропорту Петропавловск-Камчатский под управлением с новой вышки, стал ЯК-40, следовавший рейсом DE252 по маршруту Палана — Петропавловск-Камчатский.
Реконструкция главного аэродрома Камчатского края продолжается. Заместитель руководителя комплекса аэродромного строительства Главного управления строительства дорог и аэродромов Артем Биктуганов подчеркнул, что сейчас строители сосредоточили главные усилия на том, чтобы сдать комиссии светосигнальное и радиотехническое оборудование новой взлетно-посадочной полосы.
Первый взлет и посадка с новой взлетно-посадочной полосы аэродрома Елизово должны состояться до 1 июня 2016 года, — напомнили в пресс-службе Спецстроя.