В Петропавловске-Камчатском скоро появится памятник труженикам тыла: почти 2,5 миллиона рублей добровольно пожертвовали жители региона на создание монумента. Он украсит территорию парка Победы, расположенного в микрорайоне Дачном. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии краевого центра.
«Стоимость проекта — около 4,5 миллионов рублей. На сегодняшний день собрано почти 2,5 миллиона, — рассказал один из инициаторов проекта, председатель правления общественной организации «Петропавловск-Камчатский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов» Игорь Вариченко. — Сам монумент будет довольно большим. Технической возможности сделать такой памятник на Камчатке нет, поэтому отливать его будут на материке, в Оренбурге, компания, у которой есть и опыт, и производственные мощности».
Сегодня компанией-подрядчиком уже изготовлены из гипса все фигуры монумента. Следующий этап работы — отлитие из твердого материала.
Как ранее сообщало ИА «Камчатка», монумент «Труженикам тыла» будет представлять собой стилизованное скульптурное изображение носовой части корабля и четырёх людей, стоящих перед ним. Центральной фигурой монумента станет женщина, так как основное бремя труда в военный период легло на плечи женщин. Вторая фигура — коренной житель Камчатки. Третьей фигурой будет подросток, как символ молодого поколения, трудившегося в годы войны наравне со взрослыми. Четвертой фигурой станет рыбак, чей труд был и остается основным для Камчатки.
Администрация Петропавловска-Камчатского призывает жителей города и края, предпринимательское сообщество, общественные организации принять участие в акции по сбору средств на создание в краевой столице монумента «Труженикам тыла 1941-1945 годов». Реквизиты для пожертвований указаны здесь.