Президент России Владимир Путин во время ежегодной программы «Итоги года» подчеркнул важность поддержки многодетных семей, передаёт «Камчатка Сегодня». Он объявил о введении новых мер с 2026 года и призвал не отменять льготы при увеличении доходов. С 1 января семьям с доходом ниже полутора прожиточных минимумов вернут 7% от уплаченного НДФЛ. Путин также поручил Правительству разработать меры, чтобы многодетные семьи не теряли льготы при росте доходов.
Многодетная мама с Камчатки Анна Бянкина отметила внимание президента к поддержке семей. Она рассказала, что с нового года часть НДФЛ будет возвращаться семьям с низким доходом.На Камчатке многодетные семьи получают компенсации за коммунальные услуги, выплаты на лекарства для детей до 6 лет, а также денежные выплаты при рождении третьего и последующих детей до трёх лет. Им также предоставляется ежегодная выплата на школьную и спортивную одежду. Региональный материнский капитал на Камчатке можно использовать для улучшения жилья, образования, покупки автомобиля, медицинских услуг и других нужд. С января по ноябрь 2025 года этот капитал получили 966 семей. Анна Бянкина рассказала, что статус многодетной семьи даёт льготы, такие как выплаты на каждого ребёнка до 17 лет, бесплатные авиабилеты и питание в школе. Она планирует использовать материнский капитал для покупки дома. Многодетные семьи с семью и более детьми могут получить автомобиль или микроавтобус, а женщины, удостоенные звания «Материнская слава Камчатки», получают ежемесячное материальное обеспечение.
Также на Камчатке действует программа «Миллион на третьего», которая позволяет погасить ипотечный кредит при рождении третьего ребёнка. В 2025 году на эту программу выделено более 87 млн рублей, которые получат 158 семей.
«На одном из прошедших Восточных экономических форумов обсуждалось решение о выплате при рождении третьего ребенка денежных средств в размере одного млн рублей. И такая мера была внедрена по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Повышение качества жизни людей, улучшение демографической ситуации и поддержка многодетных семей на Дальнем Востоке – остается одной из приоритетных задач в нашей работе», — сказал ранее заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Камчатский МЦР поздравил ветеранов и участников СВО с Днем Победы
вчера, 17:00
184
Студентов со всей страны приглашают в экспедицию по Камчатке
вчера, 16:00
264
Более 500 участников вышли на «Эстафету мира» в камчатской столице
вчера, 15:30
218
Ирина Яровая организовала и провела диалог камчатских педагогов с минпросвещения и Рособрнадзором
Все новости Камчатки
вчера, 15:00
230